Lot de 5 ronds de serviettes anciens en métal argenté ajouré
Art de la table vintage – Élégance intemporelle
Bel ensemble de cinq ronds de serviettes anciens en métal argenté, au décor ajouré finement travaillé.
Le motif régulier crée un joli jeu de lumière et apporte une touche élégante à une table, qu’elle soit classique, bohème ou contemporaine.
Ces pièces s’intègrent parfaitement dans un service ancien mais peuvent aussi être détournées en décoration : porte-noms de table, petits supports décoratifs ou éléments de mise en scène.
Caractéristiques
Type : ronds de serviettes
Lot : 5 pièces
Matière : métal argenté
Décor : ajouré géométrique
Époque : XXᵉ siècle
Style : chic classique / intemporel
État
Bon état général.
Présence de légères traces d’usage et de patine, cohérentes avec l’âge des pièces.
👉 Pas de casse, pas de déformation importante.
Lot vendu dans l’état, tel que présenté sur les photos.
Pourquoi on les aime
Ensemble complet de 5 pièces
Travail ajouré élégant
Parfait pour une belle table vintage ou raffinée
Idéal aussi pour décoration ou réception