Accessoires de bistrot – Art de la table – Fin XIXᵉ / début XXᵉ siècle
Bel ensemble de cinq cuillères à absinthe anciennes, en métal ajouré, présentant un décor d’étoiles découpées typique de ces accessoires emblématiques des cafés et bistrots de la Belle Époque.
Ces cuillères étaient utilisées pour le rituel traditionnel de l’absinthe : posées sur le verre, elles permettaient de faire fondre le sucre sous l’eau fraîche.
Aujourd’hui, elles séduisent autant les collectionneurs que les amateurs d’objets de bistrot et d’art de la table vintage.
Leur silhouette élégante et leur patine authentique en font de très beaux objets décoratifs.
Caractéristiques
Type : cuillères à absinthe
Lot : 5 pièces
Matière : métal (aspect argenté)
Décor : ajouré à motifs d’étoiles
Époque : fin XIXᵉ – début XXᵉ siècle
Style : bistrot / Belle Époque
État
Bon état général.
Présence de patine et traces d’usage cohérentes avec l’âge, qui participent au charme de l’ensemble.
👉 Pas de casse, pas de déformation majeure.
Lot vendu dans l’état, conforme aux photos.
Pourquoi on les aime
Accessoires emblématiques du rituel de l’absinthe
Objet de collection recherché
Décor ajouré élégant
Parfait pour décoration de bar, vitrine ou ambiance bistrot